Прежде, чем придать легальный статус населенным пунктам, стихийно образовавшимся на землях отгонного животноводства в равнинной части Дагестана, необходимо решить проблемы нехватки земли коренным жителям равнины. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказал член Общественной палаты Дагестана, кандидат экономических наук Абсалитдин Мурзаев.

Напомним, что на совещании в правительстве Дагестана, состоявшемся 15 августа, было предложено рассмотреть вопрос о легализации населенных пунктов на землях отгонного животноводства, то есть землях, предоставляемых дагестанским сельхозпредприятиям за пределами их районов, преимущественно на равнине. Как было отмечено на том же совещании, в республике имеется более ста таких населенных пунктов, в которых проживают выходцы из горных районов республики.

Говоря о нехватки земли коренным жителям равнины, Мурзаев в качестве примера привел ситуацию в Бабаюртовском районе Дагестана. Сейчас Бабаюртовскому району принадлежит 45 тысяч га земли, а горному Лакскому району - около 73 тысяч га на территории Бабаюртовского района. В соседнем Кумторкалинском районе, по словам Мурзаева, есть села, не имеющие ни одного гектара земли.

По мнению Мурзаева, из населенных пунктов, образовавшихся на землях отгонного животноводства, не нужно создавать отдельные муниципальные образования. Вместо этого, надо вводить такие населенные пункты в состав имеющихся равнинных муниципальных образований.

Комментируя прозвучавшее на совещании 15 августа предложение изымать у арендаторов земли отгонного животноводства, используемые не по назначению, Мурзаев поставил вопрос о том, кому будут передавать эти земли. "Этими землями должны распоряжаться не республиканские чиновники, а муниципальные образования", - считает общественние. Он напомнил, что собрание депутатов находящегося на равнине Ногайского района Дагестана в июле обратилась в Государственную Думу с просьбой отклонить инициативу Народного Собрания Дагестана о введение понятия "земли отгонного животноводства" в Земельный Кодекс РФ. Ногайские депутаты считают, что муниципальные земли Ногайского района республиканским законом необоснованно переданы в республиканскую собственность. Предлагаемые изменения в Земельный Кодекс РФ, на их взгляд, подкрепят эту существующую в Дагестане практику на уровне федерального законодательства.