Поступившие 15 августа в редакцию ИА REGNUM копии документов на официальном бланке ОБСЕ, якобы представляющих собой "план урегулирования приднестровской проблемы" путем федерализации Молдавии, являются "чистой воды провокацией". Об этом говорится в распространенном 16 августа заявлении Союза молдаван Приднестровья, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению авторов заявления, данный документ носит провокационный характер и приурочен к официальному визиту в Кишинев федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. "При визуальном осмотре документа явно видно, что подписи министра иностранных дел ПМР Нины Штански подделаны, так как подписи, проставленные внизу на каждой странице документа, отличаются друг от друга, что особенно наблюдается на 2, 4 и 6 страницах. На этом основании Союз молдаван Приднестровья обращается к жителям Приднестровья, руководителям общественных объединений и политических партий не втягиваться в дискуссию по анонимному плану урегулирования приднестровской проблемы", - отмечается в заявлении.

"Также убедительно просим органы государственной власти сделать официальное заявление по данному вопросу, а Комитету государственной безопасности разобраться и выявить провокаторов, стремящихся внести раскол в гражданское общество, и довести сведения до граждан Приднестровья", - подводят итог в Союзе молдаван Приднестровья.

Напомним, ранее данный "план урегулирования приднестровской проблемы", поступивший с анонимного молдавского электронного адреса, назвали фальшивым как МИД Приднестровья, так и миссия ОБСЕ в Кишиневе.