Как сообщают азиатские и европейские СМИ, компания Hubei Yihua Chemical Industry Co Ltd. заинтересована в покупке крупного российского производителя аммиака и карбамида ОАО "Тольяттиазот". Переговоры с основными владельцами "Тольяттиазота" - семьей Махлаев - начались в прошлом году и после небольшого перерыва недавно были возобновлены. Представители Hubei Yihua побывали на российском заводе и ознакомились с его производственными процессами, технологиями и финансовыми документами. "Тольяттиазот" - один из крупнейших в России химических заводов, производственная мощность - до 3 млн тонн аммиака в год. Согласно имеющейся в открытом доступе финансовой отчетности завода, его выручка в 2010 году оставила 623 млн долларов.

По предварительной информации, стоимость сделки по продаже контрольного пакета может составить 6.3 млрд юаней (около $1 млрд). Сделка позволит Hubei Yihua существенно укрепить свои позиции на перспективных рынках США и Европы, которые являются для "Тольяттиазота" основными направлениями продаж. Свои экспортные операции "Тольяттиазот" осуществляет через порт Одесса в Украине, где у Hubei Yihua также есть интересы.

По мнению аналитиков, мировой рынок удобрений сейчас постепенно восстанавливается. При этом цены на аммиак и карбамид могут существенно вырасти в случае развития кризиса на Ближнем Востоке и ухода c арены крупных поставщиков из этого региона. При этом экспансия китайских производителей на мировой рынок затруднена экспортными ограничениями.

Hubei Yihua Chemical Industry Co., Ltd. - крупный производитель и поставщик сложных минудобрений и других видов химической продукции. Компания производит карбамид, поливинилхлорид, различные виды пластиков, диаммонийфосфат (в провинции Хубей расположено крупное месторождение фосфатов). В 2011 году выручка Hubei Yihua составила 17,7 млрд юаней ($ 2,8 млрд). Достаточно неплохие финансовые показатели Hubei Yihua омрачает ряд несчастных случаев, произошедших на заводах компании в последние годы. Так в июле 2010 года на одном из заводов компании произошла серьезная авария, в результате которой погибли пятеро рабочих. В феврале 2010 жертвами взрыва на заводе компании в Йичанге стали двое рабочих. В июне 2007 года в результате взрыва на заводе Hubei Yihua по производству аммиака серьезно пострадало 23 человека.