В Тамбовской области реализация программы "Чистая вода" позволит до конца этого года построить почти 180 объектов, в том числе водонапорные башни, станции очистки и перекачки воды, канализационные и водопроводные сети, артезианские скважины, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Реализация программы "Чистая вода" началась в Тамбовской области в 2011 году с реконструкции ряда объектов водоснабжения. В 2012 году сделан акцент на строительстве новых сооружений. По словам заместителя главы администрации Тамбовской области Николая Перепечина, в течение двух лет в рамках реализации программы "Чистая вода" федеральный бюджет выделил региону около 500 млн рублей. Столько же составило финансирование из областного бюджета. Около 700 млн рублей будет привлечено из внебюджетных источников.

Глава администрации области Олег Бетин не раз отмечал, что на реализацию программы "Чистая вода" выделены значительные бюджетные средства, поэтому необходимо их использовать максимально эффективно, чтобы значительно улучшить систему водоснабжения населения. При этом глава региона потребовал особенное внимание обратить на контроль за качеством проводимых работ. В результате создана специальная комиссия под руководством Николая Перепечина, которая проводит регулярные проверки строящихся объектов при участии журналистов.

Так, на улице Дорожно-Строительной в поселке Строитель Тамбовского района была построена наружная сеть канализации. Стоимость проекта составила 16,2 млн рублей. И всего за несколько месяцев на объекте были проложены канализационные сети протяженностью более 700 метров, построена канализационно-насосная станция и очистные сооружения. Объект введен в эксплуатацию в июле 2012 года и обслуживает не только восемь многоквартирных домов микрорайона, но и детский сад "Василек", дом культуры "Дорожник". На данный момент загруженность системы составляет порядка 30%, что позволит подключить к новой канализационной системе еще несколько аналогичных поселков.

В селе Бокино строятся новые очистные сооружения проектной стоимостью 196,6 млн рублей. Сейчас на участке ведется активная подготовка фундамента под монтаж оборудования.

В Котовске, в микрорайоне по улице Октябрьская, уже через неделю будет введена в эксплуатацию блочная станция очистки воды стоимостью 12 млн рублей. Здесь работает установка "ОЗОН-М", которая предназначена для глубокой очистки и обеззараживания воды из артезианских скважин от железа, марганца, сероводорода, растворенных и взвешенных органических и хлорорганических соединений. Теперь жители 15 многоквартирных домов смогут пить воду прямо из-под крана, без дополнительной очистки или кипячения.