В Чувашии за нарушение присяги уволен старший помощник прокурора Калининского района Чебоксар, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Соответствующий приказ по итогам проведённой служебной проверки подписал прокурор Чувашии, говорится в сообщении, распространённом за подписью старшего помощника прокурора республики Альберта Петрова. Установлено, что работник прокуратуры "в период временной нетрудоспособности явился в дежурную часть отдела полиции МО МВД "Алатырский". "Не имея прав и полномочий, введя в заблуждение сотрудников полиции, он представился работником аппарата прокуратуры республики, предъявил служебное удостоверение и потребовал выдать ему на определенное время гражданина, задержанного за административное правонарушение, высказывая при этом намерение о проведении им проверки законности его задержания", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокурорский работник освобожден от занимаемой должности и уволен "за нарушение присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника". Материалы служебной проверки направлены в СУ СКР по Чувашии для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего прокурорского работника.

Альберт Петров оказался недоступен для комментариев.

Между тем, чувашские правозащитники заявляют о том, что проверка была инициирована после появления в интернете скандального видеоролика, на котором якобы в отделе полиции мужчина в гражданской одежде просит правоохранителя отпустить одного из административно задержанных "на Суру, на полсуток", обещая привезти обратно. При этом он предъявляет удостоверение и ссылается на некую проверку Генеральной прокуратуры.