Ежедневно по всей территории Львовской области Украины собирается от 1 тыс. до 1,5 тыс. подписей под исковым заявлением в рамках всеукраинской акции оппозиции "Украина против Януковича". Всего собрано более 40 тысяч подписей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Львовского регионального избирательного штаба объединенной оппозиции.

Согласно предоставленной информации, Львовщина - вторая область на Украине после Киевской по этим показателям. Как отметили в пресс-службе, подписи собирают в общественных приемных и просто на улице в агитационных палатках. Активнее всего сбор подписей проходит в фан-зоне украинского-языка в центре Львова, который работает здесь круглосуточно уже в течение месяца. Только к судебному иску против Януковича здесь ежедневно присоединяются 400 украинцев. "Три миллиона подписей и мы его снимем", - объясняют сотрудники палаточного городка прохожим.

Напомним, 16 июля объединенная оппозиция Украины заявила, что подает в Высший административный суд иск против президента Виктора Януковича, поскольку "в действиях ответчика есть факты узурпации власти в стране путем присвоения дополнительных полномочий, на выполнение которых он не уполномочивался украинским народом". Как заявил лидер оппозиции Арсений Яценюк: "Если Высший спецсуд откажет в иске, то оппозиционеры намерены подать иск в Европейский суд по правам человека или в другие международные суды. Мы хотим отставки Януковича через импичмент". Он обратился к гражданам Украины с просьбой поддержки иска оппозиции против президента. Между тем, в Партии регионов уверены, что заявление оппозиции о коллективном судебном иске против президента Украины является "профессиональным шулерством", поскольку в случае, когда вопрос касается защиты конституционных прав, в суд необходимо обращаться индивидуально, а групповые обращения оппозиции суд просто не примет к производству.