Судебная палата по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел сегодня, 16 августа, начала рассмотрение по сути жалобы защитника экс-премьер-министра Александра Плахотнюка в интересах Юлии Тимошенко на решение судов первой и второй инстанции в так называемом "газовом" деле, передает корреспондент ИА REGNUM.

Председательствующий по делу заместитель председателя Высшего специализированного суда Украины, судья Станислав Мищенко объявил в судебном заседании текст кассационной жалобы. "Мы настаиваем на необходимости отмены приговора Печерского райсуда Киева от 11 октября 2011 года и постановления Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 года, как незаконных, а также закрыть уголовное дело против Юлии Тимошенко в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления", - сказал сам Плахотнюк во время своих пояснений суду по сути своей жалобы. Защитник экс-премьера отметил, что решения судов двух инстанций являются безосновательными, политически мотивированными, не основаны на доказательствах и показаниях свидетелей. "Приговор основывается на догадках и противоречиях, он является предвзятым и необъективным", - подчеркнул он.

Как напомнили в пресс-службе Тимошенко, высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в январе 2012 года принял к рассмотрению жалобу защитника экс-премьера Александра Плахотнюка на незаконность приговора Печерского районного суда Киева по "газовому делу" против Тимошенко. Высший спецсуд должен был начать рассмотрение жалобы 15 мая, но с тех пор его заседания переносились на 26 июня, 12 июля и 16 августа по ходатайству стороны государственного обвинения, которая "обеспокоена" соблюдением прав Юлии Тимошенко присутствовать в суде. С 15 мая прокуроры требуют личного участия экс-премьер-министра в кассационном процессе, пренебрегая ее заявлениями о рассмотрении дела в ее отсутствие.