Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа приняло Положение "О порядке предоставления целевой образовательной субсидии за счёт средств окружного бюджета для получения высшего профессионального образования". Положения принято с целью содействия кадровому обеспечению приоритетных отраслей экономики и направлениям развития и подготовки необходимых специалистов для региона, сообщили 16 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В 2012-2013 учебном году такие субсидии смогут получить 592 выпускника. Приём документов и отбор претендентов будут производить комиссии, созданные при органах управления в сфере образования в муниципалитетах Ямала. Рассчитывать на окружную выплату могут студенты 1-2 курсов, получающие высшее образование впервые и выбравшие будущую специальность по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, средства массовой информации. А также студенты 5-6 курсов, обучающиеся по программам подготовки специалиста, получавшие субсидии до 2012 года.

Отметим, что студентам из числа детей-инвалидов, инвалидов 1-2 групп субсидия предоставляется для обучения на всех курсах вузов Российской Федерации.

Размер субсидии для студентов-первокурсников будет составлять 99%, 80% и 50% от стоимости обучения, но не более 70, 50 и 35 тысяч рублей соответственно, и зависеть от итоговых оценок в документе государственного образца о получении среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования или среднего профессионального образования.