"Кавказ - единый организм. Азербайджанский народ на протяжении веков был рядом с народами Северного Кавказа. Сегодня это единство продолжается. Все мы хотим, чтобы на Кавказе вечно были мир, стабильность, спокойствие и взаимопонимание". Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 августа на ужине разговения (ифтар) по случаю священного месяца Рамазан.

По его словам, для достижения этих целей миссия религиозных деятелей имеет особое значение. "Муфтии Северного Кавказа - люди, пользующиеся очень большим уважением в своих республиках. Их связи и дружеские узы с Азербайджаном еще больше сплачивают наши народы. Сегодня на нашей церемонии присутствуют также министры экономики тюркоязычных государств. Нашими гостями являются министры экономики Турции, Казахстана и Киргизии. Встреча в таком составе носит символический характер, так как Азербайджан - кавказская страна и в то же время тюркоязычное государство. Азербайджан - страна, где нации, народы и религии встречаются, соединяются и живут как одна семья. Сегодняшние реалии заключаются в том, что Азербайджан имеет свое место и в Каспийском бассейне, и в тюркском мире, и на Кавказе", - цитирует слова Алиева государственное агентство "АзерТадж".

"Наша политика - политика доброй воли. Мы построили равноправные отношения со всеми странами. Добились успехов в налаживании хороших отношений со всеми странами. Реформы во внутренней политике повели Азербайджан в значительной степени вперед. С точки зрения экономического развития Азербайджан - самая быстро развивающаяся страна в мировом масштабе. В то время, как в мире царит вторая волна финансово-экономического кризиса, в Азербайджане развитие продолжается. Итоги семи месяцев этого года уже известны. Наша экономика растет, а наша ненефтяная экономика выросла более чем на 10 процентов", - заявил президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что Азербайджан - та страна, где представители всех религий живут как одна семья, и это является большим достоянием. "В то же время одним из беспокоящих нас вопросов является расширение исламофобии, - отметил он. - Этого нельзя допускать, поскольку такой подход ни к чему хорошему не приведет. Это может привести к большому противостоянию. Необоснованные обвинения против ислама, усиление тенденций исламофобии, факты приравнивания ислама к террору в некоторых зарубежных печатных органах нас очень возмущают. Ислам - религия мира, братства и милосердия. Называя порой террориста исламистом, оскорбляют нашу религию, весь мусульманский мир. Исламист - не террорист. Исламист - человек, принадлежащий к исламской религии. К тому же, у террориста нет ни нации, ни религии. Об этом много говорится, но мы должны уже перейти к практическим шагам. В первые годы нашей независимости и в последующий период армянские террористы совершили против нас более 30 террористических актов, в результате которых погибло более двух тысяч невинных людей. Но мы не увязываем эти террористические акты с какой-либо религией. Поэтому здесь на переднем плане должны быть вопросы ответственности. Особенно, ответственности политиков. Порой равнодушие приводит к развитию вопроса не в позитивном, а в негативном направлении. Мы в Азербайджане, анализируя все эти вопросы, вновь убеждаемся в том, что в нашей стране действительно сформировался уникальный опыт. У этого опыта, разумеется, мощные основы. Так как на протяжении столетий, в разные периоды и в рамках различных общественно-политических строев все народы в Азербайджане демонстрировали толерантность, терпимость, жили в условиях мультикультурализма. Несмотря на то, что в то время понятия "мультикультурализм" не было. Мы хотим, чтобы так было повсюду. Мы хотим, чтобы нигде не было никакого противостояния на религиозной почве. Порой мы становимся свидетелями такого противостояния в самом исламском мире. Это вообще невыносимо. Таким образом, могу сказать, что мы будем продолжать свои усилия для позитивного решения этих вопросов. Своей работой, своими делами мы будем усиливать международное сотрудничество и международную солидарность, вносить вклад в развитие межрелигиозных отношений. Вчера я встречался с послами мусульманских стран. Эта встреча также носит традиционный характер. Сегодня они присутствуют здесь. Еще раз хочу сказать, Азербайджан - часть исламского мира. Наши связи с мусульманскими странами развиваются и усиливаются. Организация Исламского сотрудничества очень высоко оценивает идущие в Азербайджане процессы на религиозной почве. Это еще больше воодушевляет нас. Пользуясь случаем, поздравляю азербайджанский народ и мусульман всего мира с приближающимся священным праздником Рамазан", - подчеркнул Алиев.