15 августа президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов посетил Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр "Солнечный берег", расположенный в местечке Количи на берегу Каспийского моря. Президент Дагестана подарил лагерю школьные учебники, художественную литературу отечественных и зарубежных авторов, а также столы для настольного тенниса, мячи для разных видов спорта, комплекты шахмат. Пообщавшись с детьми, президент Магомедсалам Магомедов осмотрел учебный и спальные корпусы центра и лагеря.

"Мы прилагаем большие усилия, тратим много средства для массовой организации детского летнего отдыха. Ежегодно более 74 тысяч детей охватывается летним оздоровительным отдыхом, на это затрачивается около 400 миллионов бюджетных денег...", - сообщил Магомедов сопровождавшим его журналистам. О том, какое значение имеет детский отдых для дальнейшей социализации, и о том, что впечатления и друзья, приобретенные в лагере, остаются на всю жизнь, Магомедов, рассказал, исходя из собственного опыта отдыха во всесоюзном лагере "Орленок".

"Солнечный берег" - немного нетипичный лагерь, он у нас один круглогодичный. В нелетние месяцы тут функционирует школа, а летом центр работает как оздоровительный лагерь. В принципе, здесь все хорошо - хорошие условия для проживания, для занятия спортом, и все это на берегу моря. Нужно, чтобы и другие детские лагеря были такого же уровня, чтобы в них могли отдыхать как дети из районов нашей республики, так и приезжие из других регионов страны. Такие лагери могут быть и у нас на берегу Каспийского моря, где будут отдыхать, оздоровляться дети со всей страны", - отметил Магомедов.

На месте обсудили и проблемы "Солнечного берега". Собственный пляж лагеря не приспособлен для детского купания и Магомедов предложил один из вариантов, - обустроить собственный пляж, расчистив его от камней, нежели ходить на соседнюю территорию.