Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы не намерен чинить препятствия развитию малого бизнеса в столице, заверяют в ведомстве в ответ на сообщения в СМИ об ограничении прав частного предпринимательства при выводе объектов торговли с остановочных павильонов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента, ситуация, считают столичные власти, должна складываться таким образом, чтобы не ущемлялись права мелко-розничной торговли. "Предпринимательству предоставляется возможность развиваться по вполне понятным, четким и стабильным правилам", - заявили в пресс-службе.

"В соответствии с действующим законодательством, предлагается разместить торговые павильоны за пределами 10-метровой зоны от границ посадочных площадок, обеспечив тем самым безопасность пассажиров при посадке-высадке и увеличив скорость передвижения общественного транспорта, - пояснила пресс-секретарь департамента Жанна Терехова. - Кроме того, для удобства пассажиров и повышения привлекательности общественного транспорта департамент транспорта предлагает разместить на остановочных комплексах специализированные пункты продажи билетов на проезд в общественном транспорте, павильоны продажи печатной продукции и театральных билетов и, в будущем, пункты продажи талонов за парковку на улично-дорожной сети".

Напомним, недовольство препринимателей вызвал массовый вывод киосков с остановок транспорта в рамках программы "Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг.". По мнению столичных властей, они отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, интенсивность и скорость транспортных потоков, а также на безопасность пассажиров в зонах посадки и высадки. В свою очередь, распространители печатной прессы выразили беспокойство в связи с возможным уничтожением большей части сети распространения прессы, что привело бы к падению от 30% до 50% тиражей печатных СМИ наиболее популярных изданий. В результате продажу прессы на остановках сохранили. Эта же тема обсуждалась на расширенном заседании комитета по вопросам развития оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Московской Торгово-промышленной палаты: чиновники, представители бизнеса и эксперты рынка обсуждали проект "Критерии допустимости размещения нестационарных торговых объектов в г. Москве". По итогам дискуссии участники решили продолжить выработку критериев того, чем можно и чем нельзя торговать на остановках транспорта - и на каком расстоянии.