Директор ООО "Капитолий" арестован в рамках хищения бюджетных средств из Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 августа, в пресс-службе республиканского МВД.

"Сегодня в рамках продолжающегося расследования уголовного дела по факту хищений бюджетных средств в особо крупном размере из Пенсионного фонда России по Кабардино-Балкарии задержан ещё один участник преступления - директор ООО "Капитолий". В составе группы лиц, действовавшей по предварительному сговору, он подозревается в хищении средств ПФР по Кабардино-Балкарии в размере 103 миллионов 360 тысяч рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ)", - сообщили в МВД. Два часа назад задержанному предъявлено обвинение. В качестве меры пресечения избран арест.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава ПФ Кабардино-Балкарии Хасанби Шеожев был арестован 16 июля. 14 июля его задержали следователи ГУ МВД России по Северо-Кавказскому ФО совместно с оперативниками МВД и ФСБ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 стати 159 УК РФ. Чиновнику инкриминируется хищение путем мошенничества средств фонда в особо крупном размере - 68 миллионов 660 тысяч рублей. Сообщается, что в январе 2008 года Шеожев, являясь по совместительству председателем совета директоров ОАО "Нальчикский электровакуумный завод", принял решение о продаже фирме своего родственника - ООО "Капитолий" - помещения столовой этого завода за 3 миллиона 100 тысяч рублей.

В октябре 2010 года Шеожев приобрел эту же столовую, но уже за 106,5 миллиона рублей, в то время как ее рыночная стоимость (вместе с прилегающим земельным участком) составляла 37 миллионов. Таким образом у государства было похищено более 60 миллионов рублей. Кроме того, ранее, в 2010 году, было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в отделе пенсионного фонда в Баксанском районе республики.

По версии следствия в период с сентября по октябрь 2003 года, а также в марте 2007 года, с использованием анкетных данных несуществующих более двух десятков лиц в Управление ПФР в Баксанском районе были представлены заявления и фиктивные документы, на основании которых сотрудниками Управления ПФР в Баксанском районе были сформированы 26 дел и назначена пенсия по старости. На лицевые счета "мертвых душ" ежемесячно перечислялись суммы пенсий, которые по мере их поступления обналичивались и выдавались неустановленному лицу наличными денежными средствами.

Всего за указанный период при изложенных обстоятельствах похищены бюджетные денежные средства в размере 5 787 460 рублей.