Сегодня, 16 августа, в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области поступило сообщение об обнаружении жителями жилых домов, расположенных на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт (все улицы расположены на территории Советского АО города Омска), на прилегающей к их жилым домам территории, белого порошка (налёта) без запаха, по виду и размеру частиц напоминающего стиральный. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Омской области.

Для анализа сложившейся обстановки и взятия проб на место выехали оперативные службы Роспотребнадзора, ГУ по делам ГО и ЧС администрации Омской области, администрации города Омска. По предварительным данным, порошок является золой. Пробы порошка отобраны, отправлены в лабораторию Роспотребнадзора. На территории Советского АО посторонних запахов не наблюдается, предельно допустимая концентрация воздуха не превышена, задымления нет, видимость составляет 6-10 км.

Информация уточняется, отмечают в МЧС и рекомендуют ограничить прогулки малолетних детей на свежем воздухе, занятия спортом.