Высший административный суд Украины отказался удовлетворить апелляционную жалобу объединенной оппозиции и зарегистрировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты Украины по партийному списку.

Представитель объединенной оппозиции в ЦИК Украины Руслан Князевич по завершении судебного разбирательства отметил, что сенсации не произошло и украинские судьи продолжают выносить политикоправовые решения. "Мы исчерпали все возможности в украинских судах и будем обращаться в международные инстанции", - сказал он прессе, передает корреспондент ИА REGNUM. Уполномоченный от ВО "Батькивщина" в ЦИК по общегосударственному многомандатному избирательному округу Павел Петренко отметил, что решение ВАСУ является чисто политическим. "Это лакейское суд. Судьи, которые выносили это решение, доказали, что на Украине нет независимого суда в принципе. Все решения они принимают под диктовку Банковой. После такого решения судьи не просто не имеют права занимать эти должности, а должны сдать дипломы юриста. Ведь даже студент второго курса юридического факультета знает, что норма Конституции является нормой высшей и прямого действия", - подчеркнул он. "Когда суд закрывает глаза на такие очевидные вещи и выносит откровенно антиконституционные решения - это говорит только об одном: на Украине отсутствует судебная ветвь власти. Она превратилась в подразделение администрации президента", - подчеркнул Петренко.

Напомним, что ранее президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс осудил отказ ЦИК зарегистрировать Тимошенко и Луценко кандидатами в народные депутаты. Президент ЕНП напомнил, что согласно части 3 ст. 76 Конституции Украины "судимость" может быть основанием для отказа в избрании народным депутатом, но она не может быть основанием для отказа регистрировать человека кандидатом в депутаты.