Приморское УГИБДД в преддверие начала учебного года с 15 августа проводит профилактическое мероприятие "Внимание - дети!", которое продлится до 15 сентября. Как 16 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГИБДД Приморья, по статистике, только за 7 месяцев 2012 года на территории Приморского края произошло 303 ДТП с участием детей и подростков (за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 223).

В пресс-службе отметили, что в результате ДТП 314 детей получили травмы (в прошлом году за этот период пострадало 235 детей), погибло 10 детей (за 7 месяцев 2011 года ДТП унесли жизни 8 детей). Из десяти погибших детей в этом году шестеро были пассажирами, трое - пешеходами, один - водитель велосипеда.

Снизить эти цифры возможно лишь совместными усилиями сотрудников Госавтоинспекции, педагогов и родителей, считают в ГИБДД. В рамках профилактического мероприятия "Внимание - дети!" инспекторы ГИБДД проведут работу по направлениям, среди которых: проверка подъездных путей к образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, ограждений, соблюдение требований безопасности при организации школьных пассажирских перевозок, а также проведение в школах и детских садах тематических занятий, викторин, конкурсов для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах.

Инспекторы ДПС усилят контроль на дорогах за соблюдением ПДД. Родителям, игнорирующим использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, будет уделяться особое внимание. Кроме того, в образовательных учреждениях планируется обустройство учебных автоплощадок, уголков по безопасности дорожного движения.