16 августа латвийский Фонд общественной интеграции (ФОИ) приступил к заключению договоров с организациями, выбранными в конкурсном порядке для реализации проекта об обмене детьми между латышскими и русскими семьями с целью более тесной интеграции общества. Всего в программе будут участвовать пять организаций, а на ее воплощение выделено 20 тыс. латов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Издание Latvijas Avīze приводит слова депутата Сейма Андрея Юдина ("Единство"), являющегося инициатором программы: "Я рад, что эта идея начала воплощаться. Это хорошая возможность сделать что-то реальное для общественного сплочения". Тем не менее, сотрудники Фонда общественной интеграции признают, что отклик на конкурс был небольшим: в силу того, что финансирование программы невелико, а претенденты должны иметь большой опыт работы с детьми. Глава секретариата ФОИ Айя Бауэре заявила: "Мы воспринимаем эту программу как пилот-проект. От ее результатов будет зависеть ее продолжение в последующие годы".

Как сообщает издание "Телеграф", в программе обмена смогут участвовать школьники с 5-го по 9-й класс, а семьи должны отвечать ряду условий: по крайней мере, один из их членов должен хорошо владеть вторым языком. Кроме того, временные приемные семьи должны обеспечить ребенку хорошие условия проживания и посещение по крайней мере нескольких культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.