Прокуратурой г. Воркуты проведена проверка исполнения законодательства в части надлежащего содержания автодорог общего пользования, расположенных в границах муниципального образования городского округа "Воркута". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Установлено, что на пешеходном переходе, расположенном по ул. Бабушкина (участок кольцевой автодороги с 13 по 14 километр) поселка Северного г. Воркуты отсутствует наружное (уличное) освещение. Данное нарушение зафиксировано актом сотрудника ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Воркуте. В соответствии с требованиями п.п. 2.5, 2.8 СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги" стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах следует предусматривать на участках в пределах населенных пунктов. Не допускается отключение подряд двух светильников, а также расположенных вблизи пешеходного перехода, остановки общественного транспорта.

В силу статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также статьи 13 Федеральный закон от 08.10.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения.

Учитывая, что ненадлежащая организация уличного освещения может создать угрозу нарушения прав граждан на безопасные условия движения по дорогам населенного пункта муниципального образования городской округ "Воркута", прокурором г. Воркуты направлено в суд исковое заявление об обязании органов местного самоуправления организовать уличное освещение на пешеходном переходе вышеуказанном участке автодороги.

Решением Воркутинского городского суда от 31.05.2012 требования прокурора признаны законными и обоснованными и удовлетворены. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда республики Коми решение суда первой инстанции оставлено без изменения.