В Латгальском окружном суде прокурор потребовал приговорить героя-партизана Василия Кононова к 12 годам тюрьмы, за действия совершенные во время Великой Отечественной войны. Учитывая возраст подсудимого это равнозначно высшей мере наказания в Латвии - пожизненному заключению.

Правоохранительные органы приравнивают членов прогитлеровских вооруженных формирований к мирным жителям, а участников движения Сопротивления нацистам - к подразделениям регулярной армии. Участники II мировой войны, воевавшие на стороне Гитлера, пользуются льготами, как "политрепрессированные". В то же время властями регулярно отклоняются предложения придать официальный статус ветеранам, воевавшим на стороне антигитлеровской коалиции.

Процесс Василия Кононова, судебное преследование многих других ветеранов - антифашистов изначально носили и носят исключительно политический характер и являются неудачной попыткой переписать историю. Придание используемым в подобного рода процессах законодательным нормам обратной силы откровенно противоречит международным обязательствам Латвии. Мы надеемся, что подобная практика получит, наконец -то достойную оценку в странах, пострадавших от фашизма.

Ветерана-антифашиста пытаются осудить по обвинению, уже отвергнутому один раз Верховным судом Латвии. То, что латвийские правоохранительные органы прояляли поразительную медлительность и беспомощность в деле подозреваемого в нацистских преступлениях Конрада Калейса, но с необычной настойчивостью преследуют участников борьбы с фащизмом, является позором Латвии и заставляет задаваться вопросом о сути нынешнего режима.

Только оправдание Василия Кононова может стать оправданием государства.