Прокуратура Республики Башкирия провела проверку в Управлении Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков, в ходе которой выявлены нарушения законодательства, факты укрытия преступлений от учета. Об этом 16 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Так, в ходе изучения административного материала установлено, что в деле в отношении потребителя наркотических средств имелись явные признаки преступления - сбыт наркотиков.

Однако сотрудниками Госнаркоконтроля, в нарушение уголовно-процессуального законодательства и ведомственных инструкций меры к регистрации преступления и установлению сбытчика наркотиков не приняты. Сообщение о преступлении было зарегистрировано лишь в ходе прокурорской проверки.

Выявлены случаи неправомерного освобождения лиц от установленной законом ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, которая установлена статьями 6.9 и ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ряде случаев сотрудники Госнаркоконтроля бездействовали и не принимали меры по привлечению виновных к административной ответственности на протяжении нескольких месяцев с момента выявления правонарушения.

Так, с начала года 13 лиц, замеченных в потреблении наркотиков, не понесли в установленном порядке административной ответственности, в том числе ввиду волокиты по материалам и истечения сроков давности.

Прокуратурой республики адрес руководства УФСКН РФ по РБ внесено представление в котором потребовано устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.