В целом по городу жилые дома и муниципальные учреждения уже готовы к отопительному сезону, отметили на совещании в чебоксарской мэрии. Готовность котельных составляет почти 100 процентов. И на следующей неделе по городу начнутся пробные пуски тепла. Окончательно отопление в дома будет подано в соответствии с погодными условиями, если температура воздуха на протяжении пяти дней будет стоять ниже +8 градусов.

Между тем, вызывают озабоченность учреждения, находящиеся в государственной и республиканской собственности, а также магазины, офисы и промышленные предприятия. Их готовность к зиме сегодня составляет около 50 процентов. Без актов готовности к отопительному сезону (а их утверждают главы районных администраций) подключение к теплу станет проблемой.

Встал на совещании и вопрос о закупке топлива. Темпы ее необходимо увеличить, в частности, в Заволжье, где тепло в домах во многом зависит от наличия угля. Как отметил заместитель главы администрации города, начальник Заволжского территориального управления Валерий Гаврилов, сегодня заготовленного топлива хватит до декабря - середины января.

В целом же, по предположениям специалистов, отопительный сезон будет стабильным, без срывов. В общем развитии топливно-энергетического комплекса столицы руководство города главным направлением видит использование энергоресурсосберегающих технологий. Строго по счетчику будут вестись в этом году расчеты с Чувашэнерго. Приборы учета тепла будут установлены и в ряде домов. Так, только по бульвару Юности планируется установить 27 приборов на средства, которые будут получены в результате экономии энергоресурсов.