В Кемеровской области завершается подготовка общеобразовательных школ к новому учебному году. Органы государственного пожарного надзора (ГПН) Кузбасса планово проверили 658 общеобразовательных школ. По состоянию на 13 августа, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 августа в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кузбассу, всем нормам пожарной безопасности соответствуют 95,3% школ. Практически полностью выполнены предписания органов надзорной деятельности (на 94,4%).

Как отмечают в МЧС, работа по совершенствованию противопожарного режима учебных заведений ведётся в течение всего года. Повышенные требования к состоянию защищённости учреждений образования и учащихся определяются современными положениями российского законодательства, поэтому инспекторский состав надзорных органов предъявляет жёсткий спрос с их руководителей. Только за упущения в области обеспечения пожарной безопасности в текущем году к административной ответственности было привлечено 243 юридических и должностных лица.

В настоящее время, руководством 102 школ проводятся работы, согласно рекомендациям инспекторов ГПН, в частности по оборудованию систем автоматической пожарной сигнализации (выводом сигнала о пожаре в подразделения пожарной охраны). До 20 августа ответственные лица должны завершить эту работу.

Специалисты надзорных органов отмечают, что комплекс проведённых предупредительных мероприятий способствует повышению уровня противопожарной защищённости объектов образования.