Дальневосточный полпред и министр Виктор Ишаев назвал Японию ведущим иностранным инвестором в экономику Дальнего Востока. Как 16 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, Ишаев отметил, что Страна восходящего солнца серьезно вкладывается в проекты на Сахалине и многих других регионах округа, однако Россия ждет вложений Японии и в Курильские острова, которые она пока "не замечает".

"Когда предлагаем - давайте, у нас есть проекты, они (японские инвесторы) посмотрят проекты и говорят: но как же, у нас же есть проблема Курил. Мы говорим: давайте развивать дальше Сахалин - нет вопросов. Мы говорим: а Курилы? Нет. Давайте строить завод по сжижению газа - мы здесь, мы готовы. А Курилы? Подождите... Давайте развивать месторождение угля - мы готовы, давайте. Но Курилы ни при чем. Тоже такой подход несколько, мягко говоря, выборочный", - сказал Виктор Ишаев.

При этом он назвал Японию "надежным партнером" и признал, что эта страна является крупнейшим иностранным инвестором в экономику Дальнего Востока, прежде всего - в нефтегазовую отрасль.

Полпред президента отметил, что проблема Курильских островов обостряется во время предвыборных кампаний. Он также добавил, что Россия сделала много шагов навстречу Японии в решении этой проблемы.

"Россия сделала шаг навстречу - она признала наличие проблемы. Второе - Владимир Путин разрешил безвизовый въезд. Он разрешил ведение хозяйственной деятельности, в том числе вылов биоресурсов. Не буду говорить о мелких шагах. То есть Россия сделала навстречу три шага. Какие шаги сделала навстречу Япония? Ни одного", - сказал Виктор Ишаев.

По его словам, проблему необходимо решать за столом переговоров, причем нужно, чтобы "ситуация созрела". "Я не уверен, что когда пройдет сто лет и экономика и государство будут более глобальными, останется острота этой проблемы. Как говорится, не торопись, может, оно само все рассосется", - резюмировал Ишаев.