17 августа в Екатеринбурге состоится открытие памятной стелы в честь героев-авиаторов Урала, Поволжья, Сибири и Забайкалья. Это событие приурочено к празднованию 100-летия создания ВВС России и 60-летию объединения ВВС и ПВО Урала, Поволжья и Сибири. Об этом 16 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Торжественную церемонию открытия памятника героям-авиаторам, которая состоится возле управления командования (ул. Первомайская, 94) проведет командующий войсками 2 Командования ВВС и ПВО генерал-майор Виктор Севостьянов. На открытие также приглашены руководство Екатеринбурга, ветераны-авиаторы и военные летчики.

На стеле будет размещено несколько мемориальных досок с именами нескольких сотен имен Героев Советского Союза и Российской Федерации, в разные годы служивших в соединениях и воинских частях командования ВВС и ПВО ЦВО. Почетное место на стеле займут изображение трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Ивана Кожедуба и доска с именами двух десятков дважды Героев Советского Союза.