В Тюменской области прокуроры, с целью предотвращении принятия незаконных правовых актов, осуществляют правовую экспертизу проектов региональных и муниципальных нормативных правовых актов. Кроме того, прокуроры инициируют разработку муниципальных нормативных правовых актов для ликвидации правовых пробелов в регулировании различных общественных отношений, сообщили 16 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В 1 полугодии 2012 года тюменские прокуроры провели более 2,5 тыс. правовых экспертиз проектов региональных и муниципальных нормативных правовых актов. По результатам экспертиз 273 проекта были признаны противоречащими действующему законодательству. Прокуроры поставили об этом в известность исполнительные органы государственной власти региона и органы местного самоуправления, что позволило предотвратить принятие незаконных нормативных правовых актов.

Для ликвидации правовых пробелов в органы государственной власти и органы местного самоуправления направлены 664 информации.

Так, по предложению прокуратуры разработан и принят Тюменской областной Думой в первом чтении проект Закона Тюменской области, определяющий порядок учета и обеспечения жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Тюменские прокуроры в органы местного самоуправления направили информации о необходимости внесения изменений в действующие уставы муниципальных образований, в целях их приведения в соответствие с измененным федеральным законодательством о противодействии коррупции и об организации местного самоуправления.

По инициативе прокуроров органами местного самоуправления сельских поселений Тюменской области разработаны и приняты новые Правила благоустройства территорий.

Органы прокуратуры Тюменской области продолжают работу в данном направлении деятельности.