12 сентября в Степанакерте состоялась встреча прибывшей с 3-дневным визитом в Нагорный Карабах делегации Национального Собрания Армении, возглавляемой спикером Артуром Багдасаряном, с членами парламента и правительства НКР.

Как сообщил председатель НС НКР Олег Есаян, в ходе состоявшейся сегодня же отдельной встречи руководителей парламентов двух республик были обсуждены основные направления и перспективы межпарламентского сотрудничества, а также пути повышения эффективности совместной работы законодателей Армении и Нагорного Карабаха.

В свою очередь Артур Багдасарян отметил важность углубления сотрудничества парламентов РА и НКР, содействия на парламентском уровне комплексному развитию Нагорного Карабаха. По его словам, "развитие Нагорного Карабаха для нас столь же важно, как и развитие самой Армении".

Глава армянского парламента сообщил, что на встрече с Олегом Есаяном достигуто порядка десяти договоренностей относительно межпарламентского сотрудничества, реализацию которых предусматривается начать уже со следующей недели. "Я не удовлетворен нынешним уровнем сотрудничества, и считаю необходимым поднять его на качественно новый уровень", - подчеркнул Артур Багдасарян. На встрече парламентариев обеих республик были затронуты вопросы, касающиеся активизации деятельности межпарламентской комиссии, участия карабахских депутатов в качестве экспертов в составе делегации НС Армении в работе международных организаций, предоставляемого ежегодно Нагорному Карабаху Арменией межгосударственного кредита и т.д. Говоря о карабахском урегулировании, Артур Багдасарян высказался за продолжение переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ и необходимость содействия решению проблемы посредством активной парламентской дипломатии.

Напомним, что визит Артура Багдасаряна в Нагорный Карабах стал практически первым его официальным визитом на посту главы Национального Собрания Армении.