Ухтинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшей заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 87" Валентины Нестеровой. Она признана виновной в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Государственное обвинение по делу поддержано представителем прокуратуры г. Ухты. Уголовное дело расследовал следственный отдел по г. Ухте следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по республике Коми.

Следствием и судом установлено, что в период времени с 31 мая 2010 года по 1 сентября 2011 года Нестерова приняла на работу трех своих знакомых в качестве рабочего по зданию, дворника и воспитателя, которые фактически свои трудовые обязанности не исполняли и незаконно получили заработную плату на общую сумму свыше 216 тыс. рублей. Следует отметить, что данная сумма незаконно выплаченной МУ "Управление образования" администрации МО ГО "Ухта" заработной платы является существенной, поскольку в указанный период времени МДОУ "Детский сад №87" недофинансировалось за счет средств муниципального бюджета в целом по отрасли "Образование" на выплату заработной платы работникам дошкольного учреждения.

Представителем МУ "Управление образования" администрации МО ГО "Ухта" был заявлен гражданский иск о взыскании с Нестеровой вышеуказанной суммы причиненного ущерба. Бывшая заведующая дошкольного образовательного учреждения согласилась с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением и признала свою вину. В соответствии с приговором суда от 14 августа 2012 года Нестерова признана виновной в совершении вышеуказанных преступлений, и ей назначено наказание в виде запрета занимать руководящие должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года. Гражданский иск МУ "Управление образования" администрации МО ГО "Ухта" в размере 216 798, 95 рубля удовлетворен судом в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил.