В течение двух месяцев жители Латвии приняли самое активное участие в создании интерактивной карты "точек", на которых ведется нелегальная торговля алкоголем, сигаретами, или наркотиками. Данный результат был получен после того, как каждый латвиец получил возможность сообщить на сайте Государственной полиции www.vp.gov.lv о местах, где незаконно торгуют алкоголем, сигаретами или наркотиками. Подобные анонимные сообщения жителей автоматически отсылаются в те полицейские участки, на подведомственной территории которых находятся указанные адреса. За это время на карту было нанесено 1007 мест с "точками".

Как сообщает портал Delfi, более всего "точек" оказалось отмечено в Рижском регионе - 606. За ним следуют Латгалия - 122, Земгале - 110, Курземе - 89 и Видземе - 80. При этом в полиции поясняют, что данные цифры не свидетельствуют о точном количестве "точек", поскольку информация об одном и том же месте нелегальной торговли акцизными товарами и наркотиками может поступать из разных источников. Кроме того, бывали и случаи, когда в ходе проверок по указанному адресу никаких "точек" так не находили.

Напомним, что за первую половину 2012 года полиция Латвии провела 1921 рейд для борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров и составила 1939 административных протоколов. Объём изъятого нелегального алкоголя в текущем году удвоился, по сравнению с первой половиной 2011 года, когда изъяли 5146 литров алкоголя (за первые шесть месяцев 2012 года было изъято 10 тыс. 846 литров). Вдвое увеличился и объём изъятого нелегального топлива - с 74 тыс. 304 до 151 тыс. 554.