"Темпы экономического роста Украины можно и нужно ускорить путем более активного использования транзитного потенциала нашего государства", - заявил на заседании правительства сегодня, 15 августа, премьер-министр Украины Николай Азаров, подводя итоги своего ознакомления с ходом реализации инвестиционных проектов в Одесском морском порту, передает корреспондент ИА REGNUM.

"У меня сложились очень хорошие впечатления от увиденного. Порт приобретает новый статус: завершаются работы для приема глубоководных судов. Энергично развиваются контейнерные перевозки. Создаются условия для увеличения обработки сыпучих грузов", - сказал Азаров. В общем, подчеркнул премьер, Одесский транспортный узел реально претендует на создание крупнейшего в Европе транзитного коридора: из южных морей в страны Балтии и Скандинавии. "Вообще мы можем и должны ускорить темпы экономического роста Украины путем более энергичного использования нашего транзитного потенциала. Украина находится на перекрестке крупных экономических транспортных путей - давайте грамотно использовать это наше преимущество", - заявил он.

Далее Азаров подчеркнул, что в последнее время для экономического развития регионов страны сделано очень много. "Особенно это заметно в городах, принимающих Евро-2012. Но другие города тоже требуют внимания, среди них и Одесса. Да, сегодня Одесса оживает, растет и развивается. Но это только начало. Это один из примеров тех "плацдармов роста", которые мы должны всячески поддержать. И таких плацдармов с каждым днем должно становиться все больше и больше. Это наша задача", - заявил глава украинского правительства.