В Уфе прошли совместные антитеррористические учения сразу нескольких ведомств. Под видом отдыхающих террористы проникли на прогулочный теплоход и захватили заложников. Несколько часов с "преступниками" велись переговоры. За это время представители силовых структур оцепили территорию. По легенде учений, четверо "террористов" взяли в заложники 13 человек. Они требуют один миллион долларов и вертолет.

"Террористы" заявили, что вертолет им нужен, чтобы добраться до аэропорта. Оттуда на самолете они планировали улететь в одну из стран ближнего зарубежья. После нескольких часов переговоров оперативный штаб принял решение провести спецоперацию по освобождению заложников. В вертолете, который ждали "террористы", оказались сотрудники спецназа. Они и начали операцию. После подошло подкрепление с воды и земли. После того, как спецназ обезвредил "террористов", за дело взялись кинологи. Они проверилиь, не заминирован ли теплоход. Одновременно огнеборцы потушили пожар, который возник в заднем крыле судна.

В учениях ФСБ приняли участие и другие ведомства - МЧС, МВД и ГУФСИН. За всем происходящим наблюдают руководители, они и должны поставить оценку учениям. Учения на воде не проводились в Башкирии уже давно, поэтому было решено отработать и это направление.