Доцент кафедры социальной работы Башкирского государственного университета Загидуллин Ришат, который разоблачил доцента-взяточника Рамиля Садыкова, будет уволен 31 августа 2012 года. Как пояснил Загидуллин Ришат 15 августа корреспонденту ИА REGNUM, именно после его обращения в прокуратуру Башкирии, администрацию президента республики и в Министерство образования и науки России, из университета уволили преподавателя, имеющего судимость. Он отметил, что руководство БашГУ имело информацию о том, что Садыков осужден, но закрывало на это глаза.

"Несмотря на судимость, Садыков прошел через кафедру и ученый совет факультета философии и социологии. Заведующий кафедрой социальной работы Урал Вильданов, советник ректора БашГУ Баязит Галимов, декан факультета философии и социологии Гафур Салихов, ректор Башгу Ахат Мустафин категорически отказывались его уволить, хотя я неоднократно к ним обращался. А я, человек, который поднял эту проблему, не был избран по конкурсу на должность доцент кафедры социальной работы на Ученом совете факультета. 31 августа текущего года я буду уволен. Хотя ко мне претензий по работе никаких нет. 13 июня текущего года я поднял вопрос об увольнении преподавателя, имеющего судимость. Однако кафедра его пропустила. 18 июня обсуждался этот вопрос на Ученом совете факультета. На совете выступил заведующий кафедрой социальной работы Урал Вильданов, советник ректора Баязит Галимов, которые заявили, что никаких документов у них нет, и он имеет все основания проходить конкурс и тем самым они дезинформировали членов совета. После моих обращений в соответствующие органы прокуратура прислала повторное представление, и руководство университета было вынуждено его уволить 21 июня 2012", - рассказал доцент.

"Данная история оставила вопросы: почему завкафедрой социальной работы, советник ректора БашГУ, декан факультета философии и социологии, ректор Башгу в деле Садыкова пытались проигнорировать российское законодательство и источником права в университете сделать свое личное "Я"? Не свидетельствует ли эта ситуация о коррупции в университете? Мне не понятно за что я буду уволен?", - резюмировал Загидуллин.

Напомним, по представлению прокуратуры Башкирии из Башкирского государственного университета уволен доцент кафедры социальной работы Рамиль Садыков, который был осужден на 2 года 6 месяцев условно за незаконное получение денежных средств со студентов за сдачу экзаменов без фактической проверки знаний. В ходе рассмотрения представления прокуратуры республики начальник отдела кадров и начальник юридического отдела БГУ уволились по собственному желанию.