Правительство региона заинтересовано в расширении сотрудничества местных товаропроизводителей с крупными торговыми сетями. Как сообщает корреспондент, об этом было заявлено в ходе закупочной конференции компании "X5 Retail Group N.V" (федеральные торговые сети "Пятёрочка" и "Карусель") для местных товаропроизводителей, в открытии которой принял участие губернатор Никита Белых.

По словам губернатора, тема взаимоотношений федеральных сетей с местными производителями активно обсуждается в разных форматах, так как накопилось немало вопросов, которые необходимо решать; "Мы уверены, что потенциал качества и востребованности продукции местными покупателями, которым обладают наши компании, на сегодняшний день реализован не полностью и пока недооценивается крупными федеральными сетями".

Белых подчеркнул, что правительство области крайне заинтересовано в том, чтобы наши товаропроизводители как можно более активно сотрудничали с торговыми сетями, при этом не только сохраняя свои позиции на рынке Кировской области, но и имея выход в другие регионы, используя логистические, маркетинговые и другие возможности торговых сетей.

В свою очередь директор "X5 Retail Group N.V" по корпоративным отношениям компании Михаил Сусов отметил заявил, что вариантами стратегии для владельцев небольших магазинов или мелких сетей, а также для мелких товаропроизводителей на текущий момент могут стать либо переход на узкую специализацию, в которой сети не смогут конкурировать по ассортименту какой-либо товарной группы, либо продажа бизнеса сетевой компании. Кроме того, товаропроизводители могут попытаться выйти со своей продукцией на федеральный уровень, т.е. стать федеральным брендом, либо же начать производить продукцию под собственной торговой маркой (СТМ) крупной сети.

Кировские товаропроизводители, в свою очередь, обратили внимание топ-менеджеров компании на недостаточно гибкую позицию при рассмотрении заявок на сотрудничество, а представители Роспотребнадзора по Кировской области отметили, что компании следует усилить входной контроль реализуемой продукции. В правительстве области планируется создать коллегию по вопросам взаимодействия местных товаропроизводителей с федеральными сетями. Участвовать в работе коллегии необходимо и менеджерам ритейлов, представленных в регионе.