Из-за ухудшения ситуации по АЧС (африканская чума свиней) в России в Челябинской области проверяют свиноводческие хозяйства региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 августа сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Свиноводческие хозяйства, фермы всех форм собственности и большинство ЛПХ, существующие на территории Челябинской области, уже проинспектированы. Совместно с государственной ветеринарной службой субъекта содержание свиней приводится в соответствие требованиям ветеринарного законодательства. По состоянию на 1 апреля 2012 года на территории Челябинской области поголовье свиней в хозяйствах всех форм собственности составило 390,2 тысячи голов. В дальнейшем планируется расширение свиноводческой отрасли и увеличение свинопоголовья на промышленных свиноводческих предприятиях Челябинской области. Потому вопрос обеспечения соблюдения основных правил предосторожности стоит для региона остро.

Добавим, наиболее пострадавшим от АЧС является Краснодарский край, где, начиная с июля, вспышки этого заболевания регистрируются в среднем один раз в два дня. Ситуация обсуждается на межгосударственном уровне. Так, об изменении правил экспорта животноводческой продукции в связи с ухудшением обстановки по африканской чуме свиней в России заявила Белоруссия. В связи с поступившей информацией о вспышке африканской чумы свиней на Украине и угрозой проникновения вируса на территорию Белгородской области, принято решение усиления контроля в пунктах пропуска через государственную границу.