Роман Сивцов, заместитель главного редактора рязанского бюро "Новой газеты", выдвинут в качестве кандидата на пост губернатора Рязанской области от партии "Яблоко". Такое решение принято сегодня, 15 августа на конференции реготделения партии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Яблока". На конференции присутствовали два члена областной избирательной комиссии, представитель управления юстиции.

Роману Сивцову 42 года, он закончил Рязанскую государственную радиотехническую академию, в журналистике работает с 1995 года.

Председательствующий на конференции Константин Смирнов заявил, что "Яблоко" будет собирать подписи за своего кандидата в том числе и среди тех депутатов, которые уже отдали их за действующего главу региона Олега Ковалева и других кандидатов.

"Депутатов сейчас, извините за выражение, "разводят", объясняя, что они якобы могут отдать подпись только один раз. В принудительном порядке Ковалева собрал едва ли не две тысячи подписей, но сдать сможет по закону только две с половиной сотни. И лишь на этих 250 подписантов распространяется запрет", - считает Смирнов.

По утверждению Романа Сивцова, "сегодня муниципальным депутатам выламывают руки, заставляя ставить подписи за действующего губернатора и его дублеров. Мы должны помочь тем из них, кто готов бороться".

Также в региональном "Яблоке" заявили о том, что данные выборы "фальсифицируются изначально, на стадии сбора подписей муниципальных депутатов и глав".

Как напоминает ИА REGNUM, 14 октября в Рязанской области состоятся выборы губернатора. Своих кандидатов выдвинули восемь партий: от "Единой России" на этот пост выдвинут и.о. губернатора Олег Ковалев, от КПРФ - первый секретарь обкома, депутат Госдумы Владимир Федоткин, от "Справедливой России" - председатель совета регионального отделения партии Владимир Крымский, от ЛДПР на пост претендует координатор реготделения Александр Шерин, от "Правого дела" - председатель реготделения Александра Перехватова, от Партии пенсионеров России - руководитель Клепиковского районного управления пенсионного фонда РФ Светлана Косарева, от "Новой России" - главный врач поликлиники №2 Рязани Олег Нагибин, от "Патриотов России" - Игорь Морозов. На днях Игорь Морозов обратился к оппозиционным кандидатам объединиться вокруг его кандидатуры. Идею уже поддержал кандидат от "Справедливой России" Владимир Крымский.

Отметим также, что, для того чтобы принять участие в выборах, кандидату, согласно законодательству, необходимо до 29 августа получить поддержку не менее 7% депутатов местных советов и глав муниципальных образований. Каждая подпись должна быть нотариально заверена.