Ремонтные работы на предприятиях ЖКХ Воронежской области вступили в завершающую стадию - заявил на состоявшемся 12 сентября селекторном совещании с главами муниципальных образований области первый вице-губернатор Сергей Наумов. По его словам, в нынешнем году темпы подготовительных работ оказались на 3-5% выше прошлогодних, а специалисты указывают и на более высокое качество выполняемых работ. По данным на 11 сентября, в области к зиме готово 87% жилых домов, 94% котельных, 91% наружных тепловых сетей, 87% водопроводных и 80% канализационных сетей, отремонтировано 79% кровли.

Среди лидеров в подготовке ЖКХ к зиме на совещании были названы Острогожский, Каменский, Репьевский, Аннинский районы. Менее гладко идут дела в Панинском, Рамонском, Каширском, Семилукском и Хохольском районах, где по ряду показателей допущено отставание от среднеобластного уровня. Однако руководство областной администрации уверено, что и здесь справятся с поставленными задачами. В главном управлении ЖКХ намерены оказывать районам всю необходимую помощь, и в первую очередь - трубами и материалами из резервного фонда.

В районах области в основном организованно идет освоение бюджетных средств, предназначенных на ремонт и реконструкцию инженерных сетей. Выполняются и дополнительные объемы работ - в счет выделенных Госстроем России средств. По прозвучавшей на селекторном совещании информации, обещанные Москвой 150 млн. рублей поступят в область в конце сентября, тогда и начнется возмещение затрат.