Во Владимире с подозреваемым в убийстве и изнасиловании 14-летней Анастасии Швецовой проведена проверка его показаний на месте преступления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 августа в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

В ходе проверки воспроизведены обстоятельства преступления и подтверждена правдивость признания 16-летнего подозреваемого в изнасиловании и убийстве потерпевшей.

По версии следствия, 3 августа около 21 часа девочка ушла из дома на прогулку. У одного из домов по ул. Молодежной микрорайона Оргтруд во Владимире она встретилась со своим 16-летним знакомым, с которым проследовала в лес. В лесу молодой человек замедлил шаг, оказался сзади потерпевшей, внезапно напал на нее, повалил на землю и совершил действия, направленные на удушение девочки, отчего она потеряла сознание. Затем подозреваемый переместил потерпевшую от дороги в сторону леса, где изнасиловал несовершеннолетнюю и задушил петлей из одежды. После этого он похитил у девочки два золотых кольца и золотую цепочку, которые в последующем по просьбе подозреваемого его знакомым были сданы в ломбард. Полученными деньгами в сумме 4.707 руб. подросток распорядился по своему усмотрению.

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на закрепление и дальнейшее формирование доказательственной базы, назначен обширный комплекс криминалистических экспертиз, в том числе, психолого-психиатрическая экспертиза в отношении подозреваемого в целях установления наличия либо отсутствия психического расстройства личности.