Отопительный сезон в Сыктывкаре начнётся 15 сентября. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Коми Сергей Катунин. При этом первые подключения начались уже сейчас, сообщили в городской администрации.

Как указали в мэрии, речь идёт о запуске тепла как в муниципальный, так и в "частный" жилфонд. Вопрос погашения задолженности перед энергетиками со стороны товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов (ТСЖ и ЖСК), по словам представителей горадминистрации, решаются "в рабочем порядке". Первый заместитель главы города Анатолий Чуткин провёл на эту тему переговоры с директором филиала "Энергосбыт" ОАО АЭК "Комиэнерго" Еленой Климашевской. Стороны, по выражению специалистов мэрии, "занимают конструктивную позицию".

Напомним, что Сыктывкар для начала отопительного сезона должен получить разрешение в РАО ЕЭС "России". В пресс-службе "Комиэнерго" отказались сообщать, получил ли город такое разрешение, однако подтвердили, что работы по подключению сыктывкарского жилфонда к теплу начались.

Постановление С.Катунина вызвано неблагоприятными прогнозами синоптиков. В течение двух дней среднесуточная температура в столице Коми держится на отметке плюс 7 градусов, а в ближайшие три дня ожидается похолодание. Напомним, по нормативам отопительный сезон должен начинаться, если в течение пяти дней среднесуточные температуры в населённом пункте не превышают плюс 8 градусов. На сегодня отопительный сезон в Коми уже начался в Воркуте, Инте, начались подключения в Ухте.