Виктор Кожевников назначен на должность начальника департамента экономического развития, инвестиций, внешнеэкономической деятельности и предпринимательства Смоленской области распоряжением губернатора Алексея Островского. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 августа сообщили в пресс-службе администрации региона.

Департамент экономического развития, инвестиций, внешнеэкономической деятельности и предпринимательства Смоленской области - новый орган исполнительной власти региона, образованный в июне 2012 года путем присоединения Департамента Смоленской области по развитию потребительского рынка и предпринимательства к Департаменту экономического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Смоленской области.

Виктор Кожевников родился 15 февраля 1962 года в Новосибирске. В 1980-1982 гг. проходил службу в Советской Армии. Имеет высшее образование: в 1987 году окончил Новосибирский институт народного хозяйства. С 1987 год до 1991 года работал на Заводе низковольтной аппаратуры (Новосибирск) в должности старшего инженер-экономиста, экономиста - начальника ПРБ, экономиста первой категории, начальника ПРБ. С 1991 работал в ряде коммерческих структур. С 2001 по 2005 годы Виктор Кожевников работал главным специалистом комитета по промышленности, транспорту и связи, главным специалистом информационно-аналитического отдела, главным специалистом отдела промышленной политики управления промышленности и предпринимательства, главным специалистом отдела анализа и прогнозирования развития промышленности, связи и грузовых перевозок управления промышленности, транспорта и связи администрации Смоленска. В 2005-2011 гг. - начальник управления анализа и прогнозирования, начальник управления анализа и стратегического планирования, заместитель начальника Департамента экономического развития и торговли Смоленской области.

С сентября 2011 года Виктор Кожевников работал первым заместителем начальника департамента экономического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Смоленской области, затем - исполняющим обязанности начальника данного департамента.