Сегодня около двухсот человек выехали в район поселка Ягельный, что в ста тридцати километрах от Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа. Именно здесь проходит открытый районный туристический слет "Надымская осень-2003", посвященный Дню рождения города и предстоящему Всемирному Дню туризма (27 сентября).

Подготовку и проведение слета, который продлится до 14 сентября, осуществляет управление по делам молодежи и спорту мэрии муниципального образования. Участие в мероприятии принимают 4 команды надымских школьников, представители Надымского детского дома, 4 поселковые команды, столько же команд студентов вузов и среднеспециальных заведений.

Как сообщили в информационно-аналитическом комитете администрации муниципального образования, программа слета включает в себя 14 этапов соревнований по спортивному туризму: установка палатки, разжигание костра, первая помощь, ориентирование и другие. Среди конкурсов - выпуск газет-молний, оформление лагеря, конкурс туристического обеда, эмблем, "кричалок" и туристической песни. Также в этом году впервые проводится экологическая эстафета.

Организаторы гарантируют, что все участники обязательно пройдут тест на ловкость и умение держаться в экстремальной ситуации, а также смогут хорошенько отдохнуть и почувствовать себя настоящими туристами.