"Изборск, безусловно, является первым среди древних русских городов, чья история связана с зарождением русской государственности", - об этом заявил на встрече с представителями СМИ председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, Голышев сказал, что это подчеркивается и масштабом проводимых к юбилею реставрационных работ, и масштабом планируемых в рамках торжеств мероприятий.

"Чем больше мы думаем об Изборске, тем больше выходят мероприятия за рамки Изборска, принимая характер общероссийского и общегосударственного обобщения", - заметил Голышев, характеризуя программу торжеств, посвященных 1150-летию основания Изборска.

Директор Государственного музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская заявила, что "Изборску есть, что показать и чем удивить", рассказывая о планах проведения Дня Изборска 9 сентября под девизом "Возрожденный Изборск".

Выполненные реставрационные работы в крепости и поселке директор музея назвала "царским подарком", каким мало кто в России может гордиться. По ее словам, в рамках подготовки к празднованиям обустроен музейный квартал, часть его максимально воссоздает архитектуру селения конца XIX-начала XX вв.

В рамках празднования 1150-летия Изборска здесь пройдет Международный фольклорный фестиваль "Словенские ключи" и ярмарка ремесел, выступят артисты Большого театра и звезды мировой оперы Елена Образцова и Олеся Головнева. Кроме того, 9 сентября у стен Изборской крепости Псковский академический театр драмы им.А.С.Пушкина представит свою визитную карточку - спектакль "Псковитянка".

Напомним, юбилейные торжества пройдут в Изборске и Пскове с 7 по 10 сентября.