Из федерального бюджета Курганской области будет выделено около 16 млн рублей на обеспечение мероприятий, направленных на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка. Соответствующее соглашение между Министерством здравоохранения РФ и правительством Курганской области утверждено на заседании правительства региона, сообщили 15 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Кроме того, внесены изменения в полномочия Департамента здравоохранения Зауралья. Теперь, согласно новому федеральному закону "Об охране здоровья граждан РФ", с 2014 года регионы полностью отвечают за закупку лекарственных препаратов для обеспечения лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности. Средства на их приобретение будут поступать в Зауралье из бюджета РФ.

С 2013 года осуществление лицензирования высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями также будет входить в полномочия регионального Департамента здравоохранения