По решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева созданы специальные комиссии, которые оценят ущерб, причиненный градом домам и машинам жителей региона. Как 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, накануне вечером в Междуреченске и Мысках выпал град. Некоторые из градин доходили до размера с "куриное яйцо", от них пострадали машины, окна жилых домов. Серьёзных повреждений объектов ЖКХ, энергетики и соцкультбыта нет.

Оценкой нанесённого стихией материального вреда и оказанием реальной помощи займутся две специально созданные областные комиссии. Первая комиссия, которую возглавил заместитель губернатора по ЖКХ Анатолий Лазарев, будет решать вопрос о компенсациях гражданам, у которых пострадали дома. А вторая, во главе с начальником областного департамента транспорта и связи Юрием Мовшиным, - о компенсациях автолюбителям, машины которых не были застрахованы.

Для получения компенсации необходимо написать заявление на имя губернатора Амана Тулеева и передать его в органы социальной защиты населения по месту жительства, а специальные комиссии рассмотрят их, и дадут свои заключения, отмечают в обладминистрации, добавляя, что вопрос по выплате компенсаций застрахованным автомобилистам должны решить страховые компании.

Напомним, что, по данным регионального ГУ МВД РФ, после стихии в полицию обратилось более 100 автомобилистов с сообщением о том, что их автомобили, в том числе и дорогостоящие иномарки, серьёзно пострадали от крупного града: стёкла машин были пробиты, помяты кузова автомобилей. Горожане обращались в полицию, чтобы засвидетельствовать факт повреждения машин для последующего возмещения причиненного ущерба за счёт страховки. Однако многие междуреченцы лишь в полиции узнали, что в их договорах прописано: повреждения автомобилей, полученные в результате природных стихий, не являются страховым случаем.