Политика самоотстранения, которую ведёт Ливан в отношении событий в Сирии, основана на убеждённости в том, что сирийская проблема должна быть решена внутренними силами Сирии без вмешательства извне. Об этом заявил министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур на конференции Организации исламского сотрудничества, прошедшем в Джидде.

Глава ливанского внешнеполитического ведомства сказал также, что урегулирование кризиса в Сирии должно базироваться на проведении диалога правительства с оппозицией и реализации программы демократических реформ, в то время, как внешнее вмешательство будет способствовать дальнейшему накалу ситуации и продолжению противостояния, приносящего страдания сирийскому народу. Снабжение оружием и финансирование террористов в Сирии угрожают территориальной целостности и национальному единству Сирии, её суверенитету и служат дальнейшей эскалации насилия, подчеркнул он.

Провокации СМИ и повышение уровня насилия, носящие направленный межрелигиозный характер, несут в себе угрозу не только Сирии и её народу, они представляют собой опасность для всех стран региона, отметил Мансур. Он заявил также, что именно позиция самоотстранения стала основой того, что Ливан воздержался от голосования по вопросу исключения Сирии из ОИС.

Глава МИД Ливана подверг критике принятый ОИС итоговый документ, в котором никак не упомянута необходимость прекращения экономических, политических и торговых отношений с Израилем, не реагирующим на "осуждения" арабских государств его политики игнорирования международных договорённостей и блокады палестинского народа. Мансур выразил надежду на то, что Сирия в ближайшее время сможет преодолеть кризис и вернёт свои позиции в арабском мире.

Отметим, что в проекте итогового заявления саммита ОИС, проходящего в Саудовской Аравии 14-15 августа говорится об одобрении предложения министров иностранных дел стран-членов ОИС приостановить членство в Сирии в организации.