Делегация из Народной Республики Бангладеш во главе с советником премьер-министра страны по экономическим вопросам Монсуром Рахманом прибыла с визитом в город Обнинск Калужской области, где посетила Центральный институт повышения квалификации, ориентированный на подготовку кадров для атомной промышленности.

Как сообщает 15 августа корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на издание "Обнинский вестник", это уже третий визит представителей высшего уровня руководства ядерной энергетической программы Бангладеш в первый наукоград России. Нынешний визит связан непосредственно с изучением вопросов обучения эксплуатирующего персонала АЭС.

Строительство первой АЭС Народной Республики Бангладеш, согласно подписанному 2 ноября прошлого года соглашению, будет осуществлено по российским технологиям в соответствии со всеми международными требованиями и с учетом уроков, извлеченных из аварии на АЭС в Японии. Российская подготовка эксплуатирующего персонала АЭС имеет существенные отличия от западной и японской. Прежде всего, это требование к оператору иметь высшее университетское образование и наличие опыта работы на рабочих должностях.

Участники делегации посетили Обнинский Институт атомной энергетики - филиал НИЯУ МИФИ с целью ознакомления организации обучения студентов. В завершении встречи послу Бангладеш в России Сайфул Хокуе был вручен сертификат об успешном прохождении тренинга в июне 2011 года.