Общественно-культурный комплекс "Воронеж XXI век" может появиться в Воронеже на Петровской набережной. Перспективы развития Петровской набережной обсуждались 14 августа на встрече главы региона Алексея Гордеева с руководителем ГК "Мегион", председателем правления ВРОО "Гражданское собрание "Лидер" Борисом Нестеровым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства - руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн и его заместитель Марина Ракова.

По предложению губернатора Борис Нестеров представил на рассмотрение проект, в основе которого создание на намывном полуострове между Вогрэсовским и Чернавским мостами общественно-культурного комплекса "Воронеж XXI век".

Предполагается, что в случае реализации проекта "комплекс должен стать не только центром притяжения для горожан, но своеобразной визитной карточкой города, неким архитектурным брендом наподобие Эйфелевой башни в Париже или оперного театра в Сиднее". На площадке в 40 га на участке набережной предлагается разместить Дворец торжеств и бракосочетаний, комплекс с концертным залом и выставочным центром, многофункциональный спортивный дворец, молодежный центр со спортивным комплексом, гостиница с конгресс-холлом и фитнес-центром, торговый центр с продуктовым гипермаркетом и супермаркетом спортивных товаров. Также предлагается построить Дворец единоборств, стадион, яхт-клуб и многое другое. По словам Бориса Нестерова, обсуждение концепции создания комплекса состоится в ходе общественных слушаний, воронежцы смогут внести свои предложения по созданию комплекса.

Финансировать строительство комплекса предлагается по схеме государственно-частного партнерства, в то же время реализация отдельных проектов возможна исключительно за счет частных инвесторов. В частности, предложено создать открытое акционерное общество "Воронеж XXI век", учредителями которого могли бы выступить правительство Воронежской области и гражданское собрание "Лидер". Кроме того, предусматривается, что свой вклад в строительство общественно-культурного комплекса сможет внести и любой желающий, будь то бизнесмен или простой горожанин, ставший обладателем акций компании. К разработке вариантов концепции предложено привлечь известные западные фирмы, а для определения исполнителя эскизного и архитектурного проектов - провести международный конкурс.

В ходе обсуждения отмечалось, что предложенный проект может войти составной частью в планировочное решение развития Петровской набережной, с общей площадью проектирования около 80 га. Отвечая на вопрос губернатора, Сергей Куприн также уточнил, что технически осуществление проекта на намывных территориях вполне возможно. Алексей Гордеев в целом одобрил представленные предложения, однако отметил, что основным вопросом при их реализации будет создание оптимальной финансовой модели проекта.

Алексей Гордеев также поддержал предложение о презентации проекта развития Петровской набережной на Международном конкурсе "Зодчество-2012" в Москве и Международном строительном форуме в Японии в ноябре.