В Оренбургской области за семь месяцев 2012 года объём оказанной лекарственной помощи льготным категориям граждан увеличился, по сравнению с аналогичным периодом на 13% и составил 888,8 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 августа в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Так в январе-июле 2012 года льготники получили лекарственную помощь по программе ОНЛС на 348,83 млн рублей, по семи высокозатратным нозологиям (гемофилия, трансплантация органов и тканей, злокачественные новообразования и др.) - на 240,5 млн рублей, за счёт средств областного бюджета - на 260,1 млн рублей, за счёт средств муниципальных бюджетов - на 39,3 млн рублей.

Аптечные учреждения обслужили 1,68 млн рецептов, по которым отпустили 1,646 млн упаковок лекарственных препаратов. Обеспечено более 100 тыс. человек, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

Сумма расходов на одного обратившегося льготника федерального регистра (программа ОНЛС) составила 6.794 рублей, что в 1,6 раза превышает установленный норматив затрат на лекарственные средства на одного гражданина (604 рублей - в месяц, 4.228 рублей - за семь месяцев).

По семи высокозатратным нозологиям средняя сумма расходов на одного больного за семь месяцев 2012 года составила 323,3 тыс. рублей.

Для удобства граждан пенсионного возраста, льготные рецепты на лекарственные препараты для лечения затяжных и хронических заболеваний могут им выписываться на курс лечения до трёх месяцев (в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 20.01.2011г. №13н).

Фармакологами-экспертами проводится медико-экономическая экспертиза назначения лекарственных средств льготным категориям граждан (проверено 2,7 тыс. амбулаторных карт) и порядка выписывания рецептов (проверено 27,3 тыс. рецептов).

За семь месяцев 2012 года на территории Оренбуржья предотвратили реализацию девяти партий лекарственных средств, не соответствующих требованиям стандартов качества.

В сельских населённых пунктах Оренбургской области, где отсутствуют аптечные организации, в соответствии с федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" организовали розничную продажу лекарственных препаратов на ФАПах и врачебных амбулаториях, что позволило приблизить лекарственную помощь к сельскому населению. В настоящее время реализация лекарственных препаратов осуществляется прошедшими специальное обучение медицинскими работниками 1.031 структурного подразделения медицинских организаций (959 ФАПов и 72 амбулаторий). Они обеспечивают медикаментами более 400 тыс. жителей области. За семь месяцев 2012 года реализовано медикаментов на сумму 42 млн рублей.

Ветеранам и лицам пожилого возраста осуществляется доставка лекарственных препаратов на дом социальными работниками (на соцобслуживании находятся 26.185 человек). Гражданам, проживающим в сельской местности, такие услуги оказывают медицинские работники: за семь месяцев 2012 года доставлено медикаментов по 35,5 тыс. рецептов на общую сумму 10,5 млн руб.