В Оренбурге 14 августа в 17:00 (15:00 мск) на центральной площади прошёл митинг, организованный региональными отделениями трёх оппозиционных партий. Участники массовой акции потребовали отставки губернатора Юрия Берга, выразили осуждение преследования за позицию и взгляды депутата Законодательного Собрания области Валерия Сазыкина и выступали против коррупции и преступности в регионе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Толчком для проведения митинга стала голодовка депутата областного парламента Валерия Сазыкина и его протест против произвола властей. Организаторы акции планировали привлечь на акцию 1 тыс. человек. По данным правоохранительных органов, на митинге присутствовало примерно 150 человек.

Протестующие использовали на мероприятии партийную символику. На площади развевались флаги трёх партий: "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ.

Оппозиция традиционно использует любой повод для демонстрации недовольства положения дел в области. Несмотря на партийную пропаганду и рекламу в СМИ на площади собралось седьмая часть от заявленного количества участников массовой акции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, бывший врач облтубдиспансера Валерий Сазыкин считает, что после критического письма в адрес губернатора Юрия Берга, началась его травля, в результате чего он ушёл с должности главного врача областного туберкулёзного диспансера, лишился должности заведующего кафедрой туберкулёза медакадемии.

11 августа 2011 года в отношении Сазыкина возбудили уголовное дело. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.160 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, растрата, совершённая с использованием служебного положения в крупном размере).

9 августа Валерий Сазыкин решает пойти на крайнюю меру - голодовку, притом, что у него гипертония и сахарный диабет. 13 августа голодовку поддержал депутат Оренбургского горсовета Рафкат Юсупов. Позднее к акции протеста планируют присоединиться председатель Совета регионального отделения партии Александр Митин и Александр Завершинский.