В Омской области полным ходом идут работы по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения. В целом проведение мероприятий по строительству, реконструкции, техническому перевооружению и переводу объектов теплоснабжения на автономное отопление позволит в предстоящем осенне-зимнем периоде сэкономить на топливе более 18 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В настоящее время в сёлах трёх районов (Москаленского, Седельниковского и Таврического) взамен изношенных строят новые котельные. Установленное в них современное оборудование повысит КПД объектов теплоснабжения, обеспечит гарантированное соблюдение нормативного температурного режима. Кроме того, котельная в Седельниково теперь сможет обслуживать большее количество потребителей, а другая - в селе Харламово - будет работать на более дешёвом топливе.

Затраты на тепло сократятся также в Исилькульском и Тевризском районах. В Исилькуле две реконструированные котельные переведут на газ. А в обновлённой котельной Тевризской ЦРБ вместо изношенного на 60% мазутного котла установят угольно-дровяной. Согласно заключению РЭК Омской области, сокращение затрат на производство тепла позволит снизить тариф для всех потребителей местной теплоснабжающей компании на 7,5%, что в денежном эквиваленте соответствует почти 2,25 млн рублей экономии в год.

В преддверие отопительного сезона в регионе активно ведется работа по техническому перевооружению теплоисточников, что обеспечит безопасность эксплуатации оборудования, а также повысит качество и надежность теплоснабжения. Параллельно выполняются решения, направленные на повышение эффективности существующих схем теплоснабжения. К примеру, оптимальное решение для села Славянка Нововаршавского района - закрыть убыточную котельную и перевести потребителей на автономное газовое отопление.