Подавляющее число жителей Дзержинска (Нижегородкая обл) высказываются за сохранение всенародных выборов мэра.

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, такие данные получил аналитический исследовательский фонд "Взгляд" в ходе социологического исследование на тему социально-политической ситуации в Дзержинске. Исследование проводилось 25-30 июля текущего года. Всего было опрошено 1000 дзержинцев методом репрезентативной выборки.

Как показали проведенные исследования, подавляющее большинство опрошенных дзержинцев (83%) ответили, что они поддерживают тот вариант управления городом, который в настоящее время действует в Дзержинске - мэр города избирается всенародно.

Как сообщало ранее, ряд депутатов Городской думы Дзержинска в последнее время активно продвигают идею отмены прямых выборов мэра и предлагают иной порядок выборов, при котором всенародно избирается глава города-председатель Городской думы, а в качестве главы администрации назначается сити-менеджер. Эту идею поддерживают лишь 13% жителей города. Еще меньше (3%) положительно оценивают тот вариант управления муниципалитетом, который сложился, к примеру, в Нижнем Новгороде, когда городом управляет тандем - назначаемые депутатами глава МСУ и сити-менеджер.

В мэрии отмечают, что 65% опрошенных горожан выступили за необходимость вынесение вопроса доверия/недоверия мэру и депутатам на общегородской референдум.