Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков на торжественной церемонии, посвященной возвращению с Олимпиады в Лондоне российских спортсменов, отметил, что сборная в целом выступала успешно.

"У нас прекрасная, талантливая, молодая команда, которая очень здорово выступила на этой Олимпиаде, - сказал Жуков. - На каждых Играх расписание устроено таким образом, что начало, к сожалению, бывает не нашим. Много медалей разыгрывается, например, в плавании, где пока мы не можем завоевать золотых медалей. Стрельба, фехтование - также те виды, где разыгрывается много медалей, но в них мы выступаем неудачно. Это, в принципе, прогнозировалось. Но в тех видах, которые традиционно являются российскими - легкая атлетика, борьба, художественная и спортивные гимнастика, - на этой Олимпиаде было несколько прорывов. Хочу особенно отметить, что в России появилась великолепная команда в спортивной гимнастике. У этих ребят хорошие перспективы. Они будут доставлять нам радость еще не один год. В тяжелой атлетике также перспективная команда, но ей в Лондоне немножко не повезло. Случился настоящий прорыв в дзюдо, где никогда до этого не выигрывали золотых медалей. Эта команда выступала просто блестяще. Волейбольный финал был настолько эмоциональный... Знаете, на Олимпийских играх бывают матчи, которые запоминаются на всю жизнь. Это именно он. Общее количество медалей скоро забудется, а вот этот финал против Бразилии останется в памяти болельщиков так же, как и победа в баскетболе над США. Было столько эмоций, что сам выбежал на площадку. В тот момент испытывал чудовищную радость. Наши выиграли, казалось, абсолютно проигранный матч. Поэтому победа в волейболе была похожа на все Игры в целом".

Как уже сообщало ИА REGNUM, мужская сборная России по волейболу впервые в своей истории выиграла золотые медали Олимпиады. Россияне в финале Игр-2012 в Лондоне одержали победу над сильной сборной Бразилии (3:2).

Первым из руководителей страны волейболистов поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Блестящая победа наших волейболистов в труднейшем матче. Мы - лучшие!", - глава правительства написал в своем микроблоге в Twitter.