Сегодня завершается первая ярмарка-форум социальных и культурных проектов "Марий Эл-2003". На два дня Общественно-политический центр в Йошкар-Оле превратился в большой ярмарочный шатер. От изобилия представленного здесь "товара" разбегались глаза.

- Все проекты созданы авторами, живущими рядом с нами. Это творческая инициатива, которую надо поддерживать, - отметил в своем выступлении на церемонии открытии ярмарки Президент республики Леонид Маркелов. - Я не вижу грани между социальными и несоциальными проблемами. Считаю, и газопроводы, и хорошие дороги, и вовремя выплаченная зарплата - социальные вопросы, потому что связаны с жизнью людей. Как и содержание домов для престарелых, инвалидов, школ, больниц.

Привлечь внимание представителей бизнеса, некоммерческих организаций, власти к решению наиболее актуальных социальных проблем, заинтересовать, создать условия для совместной деятельности - основная задача ярмарки-форума. "Это наш первый шаг", - отметил Леонид Игоревич. Для участия в круглых столах, семинарах, конференциях ярмарки форума в Йошкар-Олу приехало множество гостей, в том числе руководитель Департамента по делам женщин и семьи Министерства труда и социального развития РФ Марина Гордеева, главный советник по работе с общественно-политическими объединениями и СМИ полномочного представителя в ПФО Ирина Татаринова, председатель общероссийской общественной организации "Союз женщин России" А.Федулова и другие.

В первый раз республика проводила подобные интеллектуальные "торги. И попала "в десятку": 131 проект, представленный на конкурс, - просто кладезь творческой мысли. Большинство из них действительно интересны и необходимы жителям республики. Поэтому, помимо 31 победителя, финансовую поддержку получат еще и другие. На их реализацию выделяются дополнительные спонсорские средства - 200 тысяч рублей, сообщил собравшимся приятное известие Л.Маркелов.